Sicilian Secrets 2019 – Circuito por Sicilia 8 Días

Programa 8 días / 7 noches en hoteles 4* en media pensión, salidas cada Sábado desde Catania desde el 23 de Marzo hasta el 9 de Noviembre.

Día 1 Sábado: CATANIA (hotel en Catania)

Para el Circuito por Sicilia de 8 días llegada al hotel de Catania por su cuenta (bajo petición posibilidad de traslado privado). Breve reunión informativa con nuestro guía-acompañante, cena y alojamiento en hotel.

Día 2 Domingo: SIRACUSA – NOTO (hotel en Catania)

Día 3 Lunes: ETNA – TAORMINA (hotel en Catania)

Día 4 Martes: CATANIA – CEFALU’ (hotel en Palermo)

Día 5 Miercoles: MONREALE – PALERMO – MARSALA (hotel en Marsala)

Día 6 Jueves: RUTA DEL SAL MARSALA – SELINUNTE – AGRIGENTO (hotel en Agrigento)

Día 7 Viernes: PIAZZA ARMERINA – RAGUSA (hotel en Catania)

Día 8 Sábado: CATANIA

Nuestro circuito por Sicilia de 8 días llega a su fin. Desayuno en hotel y fin de los servicios.

EL VIAJE ESTÁ SUJETO A MODIFICACIÓN

¡Reserva ahora on-line!

Reserva ahora

Tarifa por persona

Marzo – Abril – Junio – Julio – Agosto – Octubre – Noviembre

€ 865,00 en habitación doble

  • Suplemento habitación individual: € 215,00
  • Reducción tercera cama: € 60,00

Mayo – Septiembre

€ 895,00 en habitación doble

  • Suplemento habitación individual: € 220,00
  • Reducción tercera cama: € 60,00

PAQUETE EXCLUSIVO: € 320,00 P.P.
Incluye: Habitación Superior/Deluxe – Traslado Privado in/out – Tasas de estancia – Entradas a todos los museos tal como se indican en el programa

Salida regulare

Reserva ahora

Fechas de Salidas

Salidas cada Sábado desde Catania

Marzo2330
Abril06132027
Mayo04111825
Junio0108152229
Julio06132027
Agosto0310172431
Septiembre07142128
Octubre05121926
Noviembre0209
El Precio Incluye
  • Guía/acompañante autorizado multilingües* (Italiano,Inglés,Español) para todo el tour (desde la noche del día 1 hasta la tarde del día 7), Guías locales o audio-guías si necesarios.
  • Autobús Gran Confort desde el día 2 hasta el final del día 7.
  • Alojamiento en elegantes hoteles 4* la mayoría en el centro de la ciudad.
  • Régimen de media pensión en hoteles o restaurantes locales (cena – 3 platos menú fijo – para degustar los platos tradicionales de Italia y de Sicilia-bebidas no incluidas)
  • Visita de los más bellos lugares de la UNESCO: Siracusa, Noto, Etna, centro histórico de Catania, Cefalù, Monreale, Palermo, Selinunte, Agrigento, Piazza Armerina, Ragusa.
  • Un almuerzo en Taormina el día 3 (menù fijo bebidas no incuidas) con clase de show-cooking.
  • Degustaciones de productos típicos:
    Etna: Visita a una fábrica de miel con degustación de productos típicos del Etna (día 3);
    Catania: degustación de “granita y brioche” (día 4)
    Palermo: 1 sorpresa gastronómica con degustación street food (día 5);
    Marsala: visita a una bodega con degustación (día 5);
    Ragusa: degustación de productos locales (día 7).

* Posibilidad de salidas monolingües en alta temporada

Bajo petición posibilidad de realizer una excursion opcional de forma privada a Acireale o Caltagirone en el día de llegada o de salida.

El Precio no Incluye

Traslados de llegada y salida – todos los almuerzos excepto el de Taormina durante el día 3 – bebidas durante las comidas – entradas a los monumentos / museos – tasas turísticas (donde estan aplicadas) – propinas y extra – todo lo que no se menciona específicamente en “el precio incluye”.

Hoteles

Alojamiento en execelentes hotels 4* casi todos en el centro de la ciudad:

  • Catania:
    Il Principe Hotel 4* / Romano House Hotel 4* o similares
  • Palermo:
    Hotel Federico II 4* / Cristal Palace Hotel 4* o similares
  • Marsala:
    Hotel Baglio Basile 4* o similares
  • Agrigento:
    Baia di Ulisse Wellness & SPA 4* o similares

Hoteles atentamente seleccionados por su ubicación y diseño para combinar la tradición con el confort

Suplementos

Noche anterior/siguiente en hotel en Catania (en alojamiento y desayuno):

  • € 68,00 p.p. en habitación doble por noche
  • € 109,00 p.p. en habitación individual por noche

Traslados desde el aeropuerto de Catania hasta el hotel en Catania

  • 1/3 pax € 28,00 por trayecto

Ojo: para las fiestas nacionales los precios de los traslados pueden cambiar

Bajo petición asistencia con cancelación de viaje incluida

Bajo petición seguro del equipaje y asistencia medica

Entradas a los museos*
  • Siracusa Parque Arqueologico € 10,00 p.p.
  • Siracusa Catedral € 2,00 p.p.
  • Noto Palacio Nicolaci € 4,00 p.p.
  • Taormina Teatro Grieco € 10,00 p.p.
  • Monreale Catedral € 3,00 p.p.
  • Monreale Claustro € 6,00 p.p.
  • Palermo Capilla Palatina € 8,50 p.p.
  • Palermo Iglesia Martorana € 2,00 p.p.
  • Palermo Catedral € 4,00 p.p.
  • Selinunte Parque Arqueologico € 6,00 p.p.
  • Agrigento Valle de los Templos € 10,00 p.p.
  • Piazza Armerina Villa Romana € 10,00 p.p.

* sujetas a confirmación

Información

¡Contáctanos para más información!

¿Quieres planear tu viaje a Sicilia? ¡Crea tu viaje!


Comparte esta pagina: